Повышенный индекс Homa

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, Аит.
Здравствуйте, имеется лишний вес. Рост 158, вес 79. Сдала анализ на инсулинорезистентность: глюкоза 5,1 (4,1-5,9 инсулин 21,8 (2,1-27,0) индекс Homa 4,94 (0-2,7). Похудела за 1,5 месяца на 6 кг. Как мне привести индекс Homa в норму? Не хотелось бы впоследствии развитие сахарного диабета.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 ноября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-03 01:09
Здравствуйте, Ольга.
Основа нормализации НОМА-индекса – это именно снижение массы тела. Дополнительно Ваш врач может назначить Вам препараты метформина, если посчитает необходимым.
С уважением, Надежда Сергеевна.