Повышенные печеночные показатели после ковида

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, переболел ковидом.
Начал обследоваться и выявили повышенные печеночные пробы.
За время болезни пил 10 дней антибиотики - Аугментин 875 по 2 раза в день. Дней 7 из за температуры пил парацетомол.
Так же очень часто пью и колю нестероидные от болей в спине. После ковида прошел месяц.
Печеночные анализы сдавал на днях, прилагаю их в фото.
По общему анализу повешена СОЭ до 30.
Еще повышен С реактивный белок -19.43 и ферритин 358.
Связано ли это с ковидом или чем то другим?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 августа 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-19 15:31
Здравствуйте, Сергей! Повышение АЛТ и АСТ, щелочной фосфатазы умеренное, более выражено повышение ГГТП в анализе крови. Эти изменения могут быть связаны с перенёсенной вирусной инфекцией, приёмом различных лекарств типа антибиотиков, НПВС. Также эти изменения могут быть связаны с нарушением жирового обмена, которое выявлено в анализе крови - повышение триглицеридов, холестерина, индекса атерогенности. Для исключения жировой болезни печени нужно сделать УЗИ ОБП, также анализ крови на антитела к гепатитам В иС.
Повышение СОЭ, С-реактивного белка, ферритина может быть следствием перенёсенной вирусной инфекции. Нужно будет пересдать через 4-6 недель.
Для улучшения показателей желательно соблюдать диету стола 5 с ограничением продуктов с животными жирами, принимать можно урсосан 250 мг 3 р в день после еды на 30 дней. Коррекцию назначений сделать по результатам УЗИ ОБП.