Повышение ВГД или раздражение?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу Вашего компетентного мнения. Около полутора месяцев пользовалась сывороткой для роста ресниц, не пресловутый Карепрост, никогда бы не стала применять гормональное средство без показаний. Реснички стали лучше. Однако, начало потягивать то ли веко на правом глазу, то ли сам глаз. Глазное яблоко не красное, слезотечения нет. Повнимательнее присмотрелась к сыворотке, почитала-там оказался этот самый биматопрост, простагландин(. Сразу же выкинула. Теперь накручиваю себя-могла ли я как-то вмешаться в хрупкую экосистему глаза и повлиять на вгд? Средство в глаз не попадало, может быть от силы пару раз следовые количества при нанесении на веко. Присмотрелась внимательнее-вверху основного ряда ресниц выросло несколько ресничек, хаотично, в разные стороны. Потрогала пальцем-отчетливые болевые ощущения, тянет веко. Подскажите, пожалуйста, могут ли эти самые дополнительные ресницы так раздражать веко, не касаясь при этом конъюнктивы, чтобы давать отчетливый болевой эффект? Даже не знаю, как выразить-как будто «излишне чувствую» глаз. Извините за сумбур, уже устала себя ругать за глупость свою, впредь буду тщательно изучать все инструкции. Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 27 марта 2021 года

1 ответ

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-04-24 16:36
Здравствуйте! Да, ресницы могут давать такие ощущения, повысить вгд средство не могло. Более того в офтальмологии используются капли группы простагландинов для снижения вгд при глаукоме