Повышение мочевой кислоты в крови

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, ребенку 15 лет. В анализе крови повышена мочевая кислота 426, анализ мочи в норме. Есть врождённая анамалия почки (удвоение ЧЛС). За последние 1,5 года показатель уменьшился на фоне диеты (были 462, 430, 426). Нефролог в поликлинике настаивает на госпитализации для того, чтобы пролечить препаратами, снижающими эту мочевую кислоту. Прочитав побочки не хочется ребенка пока ими лечить. Подскажите, пожалуйста, на сколько критичное повышение мочевой кислоты, стоит ли принимать эти препараты? Может быть попробывать что то из народных средств для начала. Слышала, что витамин С снижает эту кислоту.
Добавлен: 3 февраля 2022 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-11 07:44
Здравствуйте, систематическое повышение мочевой кислоты (особенно у мальчиков/мужчин, особенно в пубертатном периоде, количество в крови значительно превышает референтные значения) требует дообследования и исключения подагрической нефропатии первичной/вторичной (отягошенная наследственность по подагре, заболеваниям суставов у родственников?), вероятно для этого вам и была предложена госпитализация, по результатам дообследования принятие решения о необходимости назначения противоподагрических препаратов. В моче при повышенном содержании мочевой кислоты повышается содержание солец-уратов (сдан ли биохимический анализ мочи? Признаки солей и микролитов по УЗИ, выявленное удвоение почки непосредственного отношения к нефропатии не имеет). Без результатов дообследования возможна коррекция высокожидкостным питьевым режимом (1.5-2л/сут), диета при уратурии (см. В открытом доступе), курс фитотерапии (Канефрон, Цистон, Фитолизин, почечный чай, Ксидифон). Извините за поздний ответ по техническим причинам.