Повышение гормонов
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор. У моей дочери (18 лет, половую жизнь не ведёт) коричневые выделения в середине цикла по несколько дней, иногда и до начала следующего цикла. Иногда пропадают, потом появляются опять. Без болей, без запаха. Пила тайм фактор 2 месяца. Всё нормализовалось, пол года было всё хорошо. Потом опять началась мазня в середине цикла. Опять начала пить тайм-фактор, первый месяц всё в порядке, а на втором - опять мазня в середине цикла 4 дня. УЗИ делает каждые пол года. Последнее УЗИ (месяц назад, как раз в момент выделений коричневых), по УЗИ всё хорошо. 4 года назад удаляли кистому правового яичника. Яичник цел, функционирует. Каждые пол года УЗИ показывает норму. Беспокоят периодические коричневые выделения длительные в середине цикла. Сдала анализы на гормоны (фото прилагаю). Там повышение некоторых гормонов. Что это может значить? Как корректировать гормоны? Или какое пройти дообследование? Спасибо

8 ответов
Грицько Елена Николаевна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-26 17:13
Здравствуйте! У вас повышен ТТГ, это говорит о гипотиреозеДополнительно нужно сдать Т3 Т4 АТПО, сделать УЗИ щитовидной железыПролактин нужно сдать повторно, соблюдая все условия сдачиСделать УЗИ молочных желёзНет ли у вас гистологического заключения после удаления кистомыУЗИ норма мне ни о чем не говорит без полного заключения иУказания дня менструального цикла
Наталья 2022-02-26 17:28
Да, доктор. Анализ на гормоны сдавала на 5-й день цикла. Операцию по удалению кистомы делали в 2017 г. (Фото выписки из истории болезни прилагается). Последнее УЗИ 2 месяца назад на 12 - й день цикла сделано, так как были выделения длительные (фото протокола УЗИ прилагается) .
гинеколог-эндокринолог 2022-02-27 10:22
Ничего не получила, отправьте ещё раз
Наталья 2022-02-27 10:39
Наталья 2022-02-27 10:40
Здравствуйте, доктор. А это результат последнего узи
гинеколог-эндокринолог 2022-02-27 12:06
Посмотрела заключения, все в порядке.
Возвращаюсь к рекомендациям в первом ответе: дополнительное обследование и Коррекция ТТГ и Пролактина, т к повышение этих обоих гормонов сможет вызывать нарушение цикла Ещё хорошо бы было посмотреть уровень вит Д
Наталья 2022-02-27 12:54
Спасибо большое за консультацию, доктор. Здоровья Вам!
гинеколог-эндокринолог 2022-02-27 14:54
Всего доброго.