Эндометриоз Миома

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, хотелось бы проконсультироваться по результатам узи. Помимо установленного диагноза ввиде эндометриоза и миомы матки, ещё повышен ДГТ в 3 раза, остальные гормоны в норме. Подскажите пожалуйста, что делать. Спасибо.

10 ответов

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-12 23:18
Добрый вечер! Какие у Вас жалобы? На какой день менструального цикла сдавали гормоны? Если можно фото с результатами.
Платная консультация
Екатерина 2021-11-13 18:31
Добрый вечер! К сожалению, результаты сдачи гормонов остались у врача, но могу заверить, что все сдавались строго по дням цикла, как назначал врач, и отклонение только в ДГТ. Что касаемо жалоб, в первую очередь, это мц, который варьируется от 18 до 21 дня, в промежутках между месячными идут мажущие коричневые выделения около 3,4 дней, начинаются за неделю до 1 дня цикла. Была лапроскопия яичника в 2018 году, удалена дермоидная киста, гистология была хорошая, как последствие - спаечный процесс в малом тазу. Во время месячных болит грудь и оперированный яичник. Каждодневные мигрени, повышенная потливость, выпадение волос, раздражительность.
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-13 18:48
Напишите мне по числам первый день менструации (хотя бы последнии 3-4 мес) и числа когда начинается мазня?
Платная консультация
Екатерина 2021-11-13 19:05
14.08, 08.09, 30.09, 22.10, 13.11. Коричневые выделения были 22.09 и 15.10 в обоих случаях по 3 дня.
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-13 19:09
Похоже на овуляторный синдром - это одна из нор женского цикла.
Платная консультация
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-13 19:11
Одно повышение ДГА не информативно, в таком случаи на него внимания не обращают. Можно пропить контрацептивы 1 год.
Платная консультация
Екатерина 2021-11-13 19:42
А подскажите пожалуйста, по узи действительно есть эндометриоз и миома и что с этим делать? И какие контрацептивы можно пить при повышенном АД, мигрени и курении? Заранее благодарна.
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-13 19:57
По описанию УЗИ да. КОК надо подбирать индивидуально, методом проб. Можно начать с Линдинет 30.
Платная консультация
Екатерина 2021-11-13 19:58
Спасибо огромное
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-13 19:59
Пожалуйста, здоровья Вам. Буду благодарна, если Вас не затруднит написать отзыв. Спасибо.