Какие анализы нужно сдать при коричневых выделениях в середине цикла

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, доктор. У моей дочери (18 лет, половую жизнь не ведёт) коричневые выделения в середине цикла по несколько дней, иногда и до начала следующего цикла. Иногда пропадают, потом появляются опять. Без болей, без запаха. Пила тайм фактор 2 месяца. Всё нормализовалось, пол года было всё хорошо. Потом опять началась мазня в середине цикла. Опять начала пить тайм-фактор, первый месяц всё в порядке, а на втором - опять мазня в середине цикла 4 дня. УЗИ делает каждые пол года. Последнее УЗИ (месяц назад, как раз в момент выделений коричневых), по УЗИ всё хорошо. 4 года назад удаляли кистому правового яичника. Яичник цел, функционирует. Каждые пол года УЗИ показывает норму. Беспокоят периодические коричневые выделения длительные в середине цикла. Скажите, пожалуйста, может сдать анализы на гормоны? Какие? Или какое пройти обследование для установления причины таких выделений? Спасибо

5 ответов

Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-07 19:36
Здравствуйте! Вам необходимо сделать УЗИ ОМТ для исключения внутриматочной патологии.
Наталья 2022-02-07 19:49
Спасибо за ответ. Но УЗИ делаем каждые пол года. По УЗИ всё в норме, без патологий. Может гормоны проверить? И какие именно?
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-07 20:11
Тогда ничего сдавить не нужно, это овуляторный синдром.
Наталья 2022-02-07 20:16
Спасибо, доктор, ну извините за настойчивость, скажите, пожалуйста, а овуляторный синдром может длиться долго (неделю-две)? Но не постоянные коричневые выделения, а периодические.
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-08 09:52
Обычно 2-3 дня и всё нормализует, беспокоят непостоянно