Повышение гомоциатеина. Как снизить

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, планирую забеременеть и генетик назначил ангиовит, чтобы снизить гомоцистеин. Месяц пропила, а он наоборот повысился. Был 10, а стал 12. И фолиевая кислота стала выше стала 48, а была около 10. С чем это может быть связано? Почему гомоцистеин не снижается?
Категория: Генетик
Добавлен: 14 марта 2021 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2021-03-14 09:01
Здравствуйте,
Елена, Ваш вопрос не в компетенции генетика вообще то.

Но поделюсь своими размышлениями и знаниями.

1. Гомоцистеин 10 это норма для планирования беременности.
2. Оценка уровня гомоцистеина не входит в стандартные рекомендации по планированию. Если есть какие-то особые причины, то о них надо сообщать.
3. Могу предположить, что Вы принимаете некую кучу всяких добавок, витаминок, травок и т. п. И как это все взаимодействует между собой в организме........ Это типичная ситуация у любителей общих укреплений, поиска волшебной витаминки и т. п.
Если узнаете себя, то прекращайте. И начните готовится к беременности согласно общих рекомендаций.