Повышение б12
Спрашивает: Дарьян
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, медикаментозно поднла б12 выше нормы(1470). Нахожусь на грудном вскармливании. Чем это черевато? Опасно ли для меня и малыша. Чем снизить показатели? Побаливает справа с боку. Благодарю
Категория: Нутрициолог
1 ответ
Добрый день. На фоне приема В12 это частое явление.
Возможно, вариант нормы.
Может говорить о нарушении в метилфолатном цикле. В этой ситуации В12 плохо отрабатывает свою функцию.
Проверить - сдать генетический анализ.
Исправить - принимать не ЦИАНОкоболамин, а МЕТИЛкоболамин.
Возможна ситуация, когда В12 плохо заходит в клетку.
Для улучшения усвоения на уровне клетки нужен литий, хорошо помогает нормотим. Во время кормления нельзя.
В любом случае, высокий В12 в крови не говорит о его реальном переизбытке.
Только исследование органических кислот в моче позволит сделать правильные выводы.
Для ребенка - не страшно.
Возможно, вариант нормы.
Проверить - сдать генетический анализ.
Для ребенка - не страшно.