Повышение АТ, УЗИ щж

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Год назад я родила ребенка, до родов проблем не было. Беременность протекала замечательно, все анализы были в норме. Через некоторое время после родов, я стала замечать различные симптомы, интенсивность которых постепенно нарастала. Это и сильный учащенный пульс, который я время от времени чувствую во всем теле, и головокружения, и отсутствие аппетита (как следствие и потеря веса с 53кг до 47кг за месяц при росте 163см). Также я стала замечать, что когда я ложусь спать, в районе шеи есть ощущение сдавливания, как будто душит. Со временем я стала отчетливее ощущать сдавливание уже в любое время суток. Все эти симптомы не являются постоянными, они то есть, то их нет, и их может не быть день или два. А потом все снова повторяется. Я сдала анализ крови на гормоны, вот их результаты: Т3 общ - 1.83 (норма 0.89-2.44); Т3 св - 4.9 (норма 2.6-5.7); Т4 общ - 115 (норма 62.68-150.84); Т4 св - 13,74 (норм 9-19.05); ТТГ - 3.61 (норма 0.4-4); АТ-ТГ - 863.2 (норма до 18); АТ-ТПО - 33,6 (норма до 5.6). Клинический анализ крови в норме. Из-за повышенных антител я прошла УЗИ ЩЖ, результат: размеры не увеличены, контуры ровные и четкие. Капсула утолщена, усилен кровоток. Повышена эхогенность, эхоструктура среднезернистая, диффузно неоднородная. Очаговые образования не выявлены, лимфоузлы не увеличены. Заключение-Диффузные изменения щз с признаками усиления кровотока. Прием к врачу не очень скоро, прошу, пожалуйста, проясните - 1) это серьезно? Чем это может грозить? 2) Правильно ли я понимаю, что это аутоимунный тиреоидит? 3) В моем случае нужно ли лечение или просто контроль гормонов и УЗИ? 4) Может ли быть дискомфорт в шее вызван этими изменениями в щж? И можно ли избавиться от этого ощущения? Буду очень благодарна за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 июня 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-20 20:21
Здравствуйте, Кристина.
  1. Прежде всего, я попрошу Вас не лениться и пользоваться поиском по сайту. Я уже отвечала на подобные вопросы сотни раз, вся информация есть в свободном доступе. Повторю для Вас, что АТ-ТПО и АТ-ТГ не оказывают никакого влияния на самочувствие и лечения не требуют. По результатам УЗИ у Вас тоже всё в норме, такие изменения ни на что не влияют.
  2. Да.
  3. Просто контроль гормонов и УЗИ щитовидной железы.
  4. Нет. Вам стоит обратиться к ЛОР-врачу и неврологу для более детального обследования.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Кристина 2018-06-22 20:53
К сожалению, воспользовавшись поиском по сайту, я не нашла однозначного ответа на свои вопросы. Поэтому решила создать новый. Вы мне очень помогли, теперь я спокойна. Большое спасибо Вам за потраченное время!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-22 21:03
Рада была помочь, здоровья Вам.