Повышение антител Lgg и Lgm по коронавирусу

Спрашивает: Анастасия Варсанофьевна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: ХАИТ, гипотериоз, гипертоническая болезнь 3 стадия, риск ссо 3, язвенная болезнь 12-перстной кишки
Здравствуйте, я перенесла коронавирус с поражением лёгких до 50 процентов. Три раза сдавала ПЦР-тесты, все отрицательные. Анализ крови на антитела от 02.04.2021: lgm- 2,64, lgg- 31,65. Ровно через месяц 02.05.2021- lgm- 7,88, lgg-7,88, lgg - 168,43. Это что может быть, ошибка в анализах, или я все ещё болею? Но ведь прошел целый месяц, все равно количество антител lgm должно уменьшиться, или я что-то не так понимаю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 мая 2021 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-04 08:17
Анастасия! Ответ анализа означает выраженный иммунный ответ. Поздняя стадия выздоровления. Антитела М могут сохраняться до 3 месяцев. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2021-05-06 11:46
Спасибо большое за ответ, Елена Владимировна! Только я так и не поняла, заразна я или нет, и болею я или нет. Симптомы некоторые всё ещё сохраняются, кашель сухой, хоть и нечасто, одышка при малейшей нагрузке, , иногда при попытке сделать глубокий вдох отдается в области лопаток. А может быть мне стоит ещё раз сдать кровь на антитела? Буду очень благодарна, если вы мне ответите.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-06 13:17
Анастасия! У вас остался фиброз после пневмонии, который будет требовать проходить курс восстановления легких. Поэтому жалобы такие могут быть длительно. Кровь на антитела М и G повторите через 3 месяца. Если ПЦР у вас отрицательный на ковид19, то вы не заразны для окружающих.
Платная консультация
Анастасия 2021-05-06 13:26
Спасибо за ответ, Елена Владимировна. Теперь мне стало ясно, что не стоит так сильно переживать по поводу антител. Всего Вам доброго.