Повышение антител Lgg и Lgm по коронавирусу
Спрашивает: Анастасия Варсанофьевна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: ХАИТ, гипотериоз, гипертоническая болезнь 3 стадия, риск ссо 3, язвенная болезнь 12-перстной кишки
Здравствуйте, я перенесла коронавирус с поражением лёгких до 50 процентов. Три раза сдавала ПЦР-тесты, все отрицательные. Анализ крови на антитела от 02.04.2021: lgm- 2,64, lgg- 31,65. Ровно через месяц 02.05.2021- lgm- 7,88, lgg-7,88, lgg - 168,43. Это что может быть, ошибка в анализах, или я все ещё болею? Но ведь прошел целый месяц, все равно количество антител lgm должно уменьшиться, или я что-то не так понимаю.
Категория: Инфекционист
4 ответа
Анастасия! Ответ анализа означает выраженный иммунный ответ. Поздняя стадия выздоровления. Антитела М могут сохраняться до 3 месяцев. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2021-05-06 11:46
Спасибо большое за ответ, Елена Владимировна! Только я так и не поняла, заразна я или нет, и болею я или нет. Симптомы некоторые всё ещё сохраняются, кашель сухой, хоть и нечасто, одышка при малейшей нагрузке, , иногда при попытке сделать глубокий вдох отдается в области лопаток. А может быть мне стоит ещё раз сдать кровь на антитела? Буду очень благодарна, если вы мне ответите.
Анастасия! У вас остался фиброз после пневмонии, который будет требовать проходить курс восстановления легких. Поэтому жалобы такие могут быть длительно. Кровь на антитела М и G повторите через 3 месяца. Если ПЦР у вас отрицательный на ковид19, то вы не заразны для окружающих.
Платная консультация
Анастасия Спасибо за ответ, Елена Владимировна. Теперь мне стало ясно, что не стоит так сильно переживать по поводу антител. Всего Вам доброго.