Повышение АД при беременности
Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, ситуация следующая. Беременность 19.5 недель. Делали суточный мониторинг АД. Стало повышаться давление. Сегодня на приёме у гинеколога было 137/80. Врач ничего не говорит. Окулиста ставит ангиопатию. Нормально ли это?
5 ответов
Здравствуйте, Яна! Есть ли аллергии на какие-то вещества?
Яна 2020-10-02 04:42
Нет, аллергии нет. Терапевт выписал принимать аспирин кардио. Необходимо ли? И стоит ли как-то обратить внимание на повышение давления и ангиопатию гинеколога?
- По монитору эпизод повышения давления (по сравнению с Вашим средним) зарегистрирован вечером. Была ли в этот момент выполненная физическая нагрузка или это состояние покоя?
- Ангиопатия характерна чаще всего для гипертонии и сахарного диабета.
- Есть ли у Вас тонометр дома? 137/80 высоковато для измерения в покое на фоне беременности, но в кабинете врача давление может быть повышено вследствие эмоциональных переживаний.
Яна 2020-10-02 04:40
Тонометра нет. В ближайшее время буду приобретать. Физических нагрузок в период повышения не было. Заметила, что часто мучают головные боли, усталость.
- Приобретите тонометр и измеряйте давление периодически и в момент головной боли. Если будут эпизоды повышения АД в домашних измерениях, то да, надо обратить внимание гинеколога. В принципе, на Вашем сроке можно будет принимать, если будет такая необходимость, препарат для снижения АД при беременности.
- Усталость может быть проявлением беременности. Но анемию исключить надо.
- Что с анализами крови? Возможно есть тенденция к повышенному свертыванию, в связи с чем и был выписан аспирин?
- Принимаете ли витамины, Магний в6?