Повышена щелочная фосфатаза при беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Тиреотоксикоз
Здравствуйте, у меня беременность 36 недель. Начался зуд головы, ушных раковин, шеи и немного рук. Сдала 18.10 анализ билирубин общий 11,17 (до 21), щелочная фосфатаза 119,5 (42-98). Повышена, что делать? В интернете начиналась про холестаз беременных, страшно.
Сдавала 05.09. АЛТ 11.3 (до 31), АСТ 13.8 (до 31), креатинин 59.4 (53-97), мочевина 2.04 (меньше 8.3), тимоловая проба 1.66 (до 4).
Начала пить хофитол, незнаю нужен ли он?
Подскажите, что делать дальше? Гастроэнтеролога у нас нет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 октября 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-10-24 12:46
Юлия! Холестаз беременных лечат врачи терапевт в женской консультации или участковый терапевт. Или гинеколог направляет к гастроэнтерологу в отделение на консультацию. Если нужно, то терапевт назначает дневной стационар. Диета стол №5 по Певзнеру, назначается спазмолитик, желчегонный хофитол, сорбент -Полисорб, Латофильтрум. Всего доброго.
Платная консультация
Ольгв 2021-09-09 15:00
А мне выписали эксхол. Его можно при беременности?