Повышены щелочная фостфаза

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический бескаменный холицистит
Здравствуйте, помогите, пожалуйста расшифровать анализ крови. Сдавала планово для себя. Напугали повышенные лейкоциты (но у меня горло красное было и першит). А также показатель щелочной фосфатазы 133 (в лаборатории ручкой исправлено нормальное значение якобы до 258). Но я прочитала, что норма для моего возраста до 120. Подскажите, действительно ли этот показатель завышен или у каждой лаборатории могут быть свои значения?
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 декабря 2020 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-11 15:50
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Это нормальный общий анализ крови. Имеющиеся отклонения вполне допустимы в норме. Общепринятая норма лейкоцитов до 9,5-10 тысяч. У Вас нормальная щелочная фосфатаза- нормы везде свои, так что норма в вашей лаборатории- более 250.
Всего хорошего.
Платная консультация
Мария 2020-12-11 15:54
Большое спасибо! Успокоили
Мария 2020-12-11 17:20
Александр Борисович, сейчас получила ответ на свой вопрос ещё от одного врача и он меня слегка испугал. (Скриншот прилагаю) Действительно ли с такими показателями щелочной фосфатазы нужно принимать эти медикаменты (которые он прописал) и бежать к гастроэнтерологу?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-11 17:25
У вас нормальные анализы. Я не вижу показаний для лечения.