Повышена щелочная фосфатаза при беременности
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня беременность 36 недель. Начался зуд головы, ушных раковин, шеи и немного рук. Сдала 18.10 анализ билирубин общий 11,17 (до 21), щелочная фосфатаза 119,5 (42-98). Повышена, что делать? В интернете начиналась про холестаз беременных, страшно. Сдавала 05.09. АЛТ 11.3 (до 31), АСТ 13.8 (до 31), креатинин 59.4 (53-97), мочевина 2.04 (меньше 8.3), тимоловая проба 1.66 (до 4).
Начала пить хофитол, незнаю нужен ли он? Подскажите, что делать дальше? Гастроэнтеролога у нас нет.
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Юлия! В третьем триместре беременности возможно повышение щелочной фосфатазы, особенно если оно небольшое, как в Вашем случае. Но в норму не входит кожный зуд, нужно сделать УЗИ ОБП. Желательно придерживаться диеты стола 5 постоянно, можно продолжить принимать хофитол по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 30 дней. Лечение откорректировать по результатам УЗИ ОБП.
Платная консультация
Юлия 2019-10-22 12:43
Большое спасибо, Наталья Евгеньевна, за быстрый ответ. УЗИ ОБП делали два раза за период беременности - без изменений и патологий. Это оказались банальные вши, откуда взялись во время беременности не известно. 17 лет проработала в детском саду и не подчепила, а тут сидя дома.
Хофитол можно не пить?