Повышен уровень B12

Спрашивает: Валерий Александрович Алешин
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, на фоне повышенной возбудимости, головокружения, тянущих болей в груди слева и частых судорог мышц ног. Проводилось обследование. Общие анализы крови в норме, ЭКГ и ЭхоКГ - норма, пройдены консультации невролога и кардиолога. При сдаче анализов на витамин D - дефицит (принимаю Вигантол), анализ на фолиевою кислоту - норма, анализ на активный B12 - повышенный уровень (витамины и уколы не принимал). Скажите нужно ли пересдавать на общий B12 и как можно понизить уровень B12.
Теги: витамин b12, повышен b12
Категория: Терапевт
Добавлен: 26 марта 2019 года

3 ответа

Алешин Валерий Александрович 2019-03-26 12:05
Общий анализ крови.
Алешин Валерий Александрович 2019-03-26 12:05
Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-03-26 12:33
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Такой показатель витамина В12 чаще связан с приемом препаратов с его содержанием или особенностями питания. Это не является патологией, не может давать какую-либо клиническую картину и не требует вмешательства.
Организм сам все приведет в порядок. Главное- не нужно ему мешать.
Общий анализ в норме, с вполне допустимыми отклонениями.
Всего доброго.