Повышен ТТГ. Что делать?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте! Женщина 64 года.
Т3 свободный 4.5 пмоль/л (реф.3.0 - 5.6 пмоль/л)
Т4 свободный 12.67 пмоль/л реф. 9.00 - 19.05 пмоль/л)
ТТГ 4.42 мЕд/л (реф. 0.4 - 4.0 мЕд/л)
Болезней щитовидной железы не было. Нужно ли начинать лечение и если да, то какое? Можно ли обойтись без приема лекарственных препаратов?
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 декабря 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-19 18:20
Здравствуйте, Татьяна.
В возрасте старше 60 лет, особенно при наличии кардиологической патологии, незначительное повышение уровня ТТГ может считаться вариантом нормы. Это связано с тем, что препараты для снижения уровня ТТГ потенциально могут усугубить течение кардиологической патологии у пациентов старше 60 лет. Поэтому рекомендовала бы для начала повторить анализ крови на ТТГ в динамике, через 4-5 недель + тогда же досдать анализ крови на АТ-ТПО, витамин Д, железо и ферритин (это позволит уточнить причины повышения уровня ТТГ).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2020-12-19 22:20
Добрый вечер!
АТ-ТПО и сейчас есть, просто не сообразила, что это может понадобиться. Вот что еще есть:
АТ-ТГ 6.0 МЕ/мл (реф. <18.0)
АТ-ТПО <3.0 Ед/мл (реф. < 5.6)
Остальные сделаю потом.
Большое спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-20 00:35
Уровень антител в норме. Всё остальное в моём ответе актуально.