Повышен тиреоглобулин

Спрашивает: Алюня
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: АИТ, АНГБК, низкодифференциированная аденокарцинома маточной трубы T1N0M0, операция(все удалено) март 2013, лучевая терапия, ремиссия.
Здравствуйте,
АИТ с 30 лет,33 года, принимаю ежедневно 100 мкг L-тироксин, ТТГ 2 раза/год=1.5-2.0, ежегодно делаю УЗИ ЩЖ, не увеличена, изменения соответственно АИТ.
В этом году в мае на УЗИ в перешейке анэхогенное образование 6,8×8,8 с гипоэхогенным включением аваскулярное. Эндокринолог-контрольное УЗИ ЩЖ через 3 месяца.

18.08 УЗИ ЩЖ- без динамики.
Эндокринолог 21.08 -контрольное УЗИ ЩЖ через 6 месяцев, анализ КАЛЬЦИТОНИН (24.08) =84 (49-90).

18.11 ТТГ=1.51
По собственной инициативе сдала
ТИРЕОГЛОБУЛИН=95.5(<55).
Что это значит? Это же онкомаркер.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 ноября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-19 20:10
Здравствуйте, Алюня.
В Вашем случае на этот анализ не нужно реагировать никак. По сути, для Вас он бесполезен. О наличии рака повышение уровня ТГ не говорит, если Вы переживаете об этом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алюня 2020-11-19 20:20
Огромное спасибо!
Те при норме КАЛЬЦИТОНИНА я могу жить спокойно, только динамическое наблюдение, как назначил врач, я правильно поняла? Какое счастье!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-19 21:26
Да, всё верно. Основное для Вас -- это наблюдение по УЗИ в динамике.