1
Оценка УЗИ ЩЖ и дальнейшая тактика
Спрашивает: kuzashka
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: ГЭРБ, хр. Панкреатит, мастопатия
Здравствуйте, у меня с детства увеличена ЩЖ, каждый новый врач ставил новый диагноз (от эндемического до диффузно-токсического зоба) -в те годы УЗИ и анализа гормонов не было. Назначали йод, мерказолил, наблюдение. Системно не наблюдалась. Лет 10 назад стала периодически проверять гормоны и УЗИ ЩЖ. В 2010 было повышение АТТПО, потом они пришли в норму, ТТГ, Т3 и Т4 всегда нормальные. Узи-с 2010 г мелкие узелки до 6мм, увеличение объема ЩЖ. остальное-норма. У обеих дочерей недавно был выставлен диагноз АИТ и я решила провериться, тем более, что стали нарастать жалобы на сухость кожи, выпадение волос, ломкость ногтей, повышенный вес-сейчас 67кг (стараюсь вести правильный образ жизни, но без фанатизма, 5 лет ходила в бассейн 3-6 раз в неделю, но вес не снижался, держался в пределах 64-72кг при росте 156см), сонливость, зябкость, нарушение памяти, метеоризм, температура около 35,4-35,6; mensis всегда были не регулярные. Эндокринолог назначила только анализ ТТГ-0,76 (0,23-3,4) и Т4св- 16,22 (10,0-23,2) и УЗИ (прилагается). По результатам УЗИ рекомендовано наблюдение в динамике. Также врач сообщила, что ТИБ часто не информативна и не будет ее назначать. Также было сказано, что у нас распространена гипердиагностика АИТ, поэтому детальней обследовать не будет. Вчера у меня заболел передний шейный л/у слева. В общем, постоянно о себе напоминает. Горло-зубы-уши в порядке. К кому обращаться? Участковый эндокринолог еще не принимает, в диспансере без направления-тоже. К ЛОР-у записана на следующую неделю
вопросы: 1) как можете оценить результаты обследования? Беспокоят включения в узлах и заинтересованность л/у. На момент исследования признаков ОРВИ не было, за 2 месяца до УЗИ было произведена имплантация зубов слева, приживление прошло штатно.
2) Что можете посоветовать по тактике с учетом самоустраненности эндокринолога?
3) могут ли АТТПО снизиться до нормы в процессе жизни? Говорили, что антитела либо есть, либо их нет. Или это погрешность лаборатории?
Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 августа 2020 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-05 15:46
Здравствуйте, Наталья.
  1. Это обследование было проведено 7 месяцев назад. Уже не имеет особого смысла его оценивать, за это время ситуация могла существенно измениться. Особенно что касается состояния лимфатических узлов. Реагировать на УЗИ нужно сразу же, но не через 7 месяцев после его проведения.
  2. Пройти свежее УЗИ щитовидной железы, сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, если прошлые Вы сдавали 7 месяцев назад.
  3. Могут.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
kuzashka 2020-08-07 16:04
Спасибо! У участкового эндокринолога я была со свежими результатами, но это не продвинуло диагностику. Из=за карантина пришлось отложить повторные исследования.
эндокринолог 2020-08-10 00:52
Поняла Вас.
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
1