Повышен РЭА у некурящего до 4,4
Спрашивает: Офер
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз, умеренный жировой гепатоз, гепатомегалия
Здравствуйте, многоуважаемые господа онкологи!
Помогите развеять мои сомнения и тревоги! В стационаре у меня вязли онкомаркеры, все в норме, кроме РЭА - 4,4. Формально норма не превышена - на бланке значится референс в 5. НО! Я прочитал, что у некурящего человека РЭА не должен превышать 2,5! При этом СОЭ колеблется 1-4, гемоглобин 170-180, СРБ отрицательный всегда. Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне проявлять онкологическую настороженность при таком уровне РЭА? И может ли повышение быть вызвано моими хроническими заболеваниями (гипотиреоз, жировой гепатоз, гепатомегалия)? Да, и полгода назад еще удаляли доброкачественную аденому паращитовидной железы, но уровень РЭА все равно держится в пределах 4-4,4. Заранее спасибо!
3 ответа
Добрый день. Повышеный показатель РЭА в Вашем случае связан с изменениями в печени (гепатоз). Не переживайте.
Всего доброго.
Офер 2018-06-24 22:10
Спасибо, Юлия Владимировна, за оперативный ответ! Но дело в том, что жировой гепатоз у меня уже давно, а вот РЭА за полтора года увеличился с 3,4 до 4,4. Именно в это время у меня развился гипотиреоз (с ТТГ до 8). Читал в интернете, что он тоже может быть причиной увеличения РЭА - и хотел спросить у профессионала - правда ли это? И начиная с какой цифры РЭА надо начинать бить тревогу в моем случае? Спасибо!
Добрый день. Многие факторы могут влиять на повышение РЭА, в том числе и изменения гормонального фона (гипотиреоз). Оценка уровня РЭА должна проводиться комплексно, учитывая симптоматику, уровень других онкомаркеров, а также результаты инструментальных обследований. Повышение одного РЭА до 5.6 допустимо при неопухолевом процессе.
Всего доброго.