NSE повышен

Спрашивает: Альфия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, хотелось бы знать ваше мнение. Где то с 25 января стала ощущать постоянную тошноту, потом она перешла в полную потерю аппетита. У меня большая миома матки (8см), была задержка месячных 20 дней, затем сделали диагностическое выскабливание матки. По результатам железистый полип эндометрия. Назначено удаление миомы. Но на ряду с этим тошнота не проходит, ем потому что надо. Похудела на 5кг. Проверяла ЖКТ колоноскопия и ФГС в норме. Сдавала онкомаркеры на СА-242, СА 19-9, РЭА все в норме. МРТ позвоночника в норме. УЗИ брюшной полости никаких отклонений нет. УЗИ молочной железы патологии не выявлено, лимфоузлы не увеличены. За это время переболела опоясывающем герпесом, было высыпание с 5 копеечную монету под грудью. Лечилась противовирусными препаратами. Тянет под обеими подмышками и беспокоят боли в грудной клетке, будто заложенность, тяжело глубоко вздохнуть. Температура в течении месяца поднималась до 37. СОЭ 20, гемоглобин 109. Еще беспокоит ночное потение в районе грудной клетки. УЗИ щетовидной железы выявило два гипоэхогенных образования 0,5 см. Периодическая тошнота и нет аппетита. Сдала анализ на окомаркер NSE повышен 23.5 при норме до 13. КТ грудной клетки без патологий. Подскажите какие обследования пройти? Я в панике, читала что этот онкомаркер очень специфичен.
Категория: Онколог
Добавлен: 8 марта 2019 года

10 ответов

Добрый день. NSE очень не специфический онкомаркер. Может незначительно повышаться при многих доброкачественых процессах.
Вы сдавали анализ на гормоны щитовидной железы?
Тошнота связана с приемом пищи? Есть ли изменения стула?
Альфия 2019-03-09 05:51
Добрый день. На гормоны сдавала ТТГ и Т4, они в норме. Тошнота не связана с приёмом пищи. Стул без особенностей. Еще беспокоит сильная тахикардия, даже в спокойном состоянии. Посмотрите пожалуйста КТ. Меня интересует можно ли такое заключение спутать с признаками онкологии, потому что не припомню я, что болела пневмонией?
Незначительное повышение NSE характерно для воспалительных процессов в легких. Вам следует в динамике сдать даный онкомаркер, а также через пол года повторно сделать КТ ОГК желательно с контрастом. В даный момент оснований предпологать онкологию нет.
Прикрепите полный общий анализ крови.
Альфия 2019-03-10 06:59
Очень беспокоит тошнота и отсутствие аппетита. Чувствую себя как при токсикозе. Анализы прикрепила.
Такое сосояние (потеря аппетита и тошнота) не могут быть вызваны изменениями в легких, найдеными при КТ. В анализах также нет серьезных изменений.
Альфия 2019-03-12 06:44
Посмотрите пожалуйста еще КТ, как вы думаете может ли врач КТ ошибиться или чего либо не заметить?
Альфия 2019-03-12 06:44
Альфия 2019-03-12 06:45
?
На снимках нет ничего что могло бы вызывать Ваши симптомы.
Альфия 2019-03-12 17:45
Спасибо большое за ответ!