Повышен пролактин при фиброзно кистозной мастопатии
Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гипотериоз после операционный
Здравствуйте, после осмотра в смотровом отправили на узи. Фиброзно кистозная мастопатия. Сдала кровь на гормоны. В 2018 году удалили щитовидку полностью {ПАПИЛЯРНЫЙ РАК}. Сейчас принимаю тероксин 125. У онколога наблюдаюсь. Что с мастопатиейделать? И почему может быть повышен пролактин?
5 ответов
Здравствуйте. Какие вы ещё принимаете или принимали препараты в последние 6 мес. ? Соблюдали ил условия забора крови на исследования?
Вера 2020-08-24 11:15
Добрый день. Принимаю левотироксин 125. кальций, т. к после операции кальций низкий и паратгормон низкий. Условия забора все соблюдены. До удаления щитовидку пролактин сдавала не однократно. Всегда повышен был 2800,3700,5300.
1. Нужно тогда исключать наличие аденомы гипофиза, в идеале- мрт + в/в контрастирование
2. Сделать узи грудных желез и смотреть на сколько выражена кистозная мастопатия.
Здравствуйте. Я имел ввиду МРТ гипофиза. :)
Па узи у вас есть мелкие кисты, но это не критично и возможно есть следствием повышенного пролактина.