Повышен DHEA-S и тестостерон,17ОН прогестерон

Спрашивает: Роза
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, не могу забеременеть, диагноз СПКЯ и гипотериоз(пью 85). сдала анализы на 6 д. ц.17-ОН повышен 5.08 при норме 1,28-4.83. св. Тестостерон 9.11 при норме 0.10-6.30. DHEA-S 17.7 при норме 1.20-10.30. Аnti-TPO 92.6 при норме 5.6. Anri-Toхо 152
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 апреля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-02 23:39
Здравствуйте, Роза.
По результатам анализов у Вас присутствует гиперандрогения смешанного генеза. Говоря проще, у Вас повышен уровень мужских половых гормонов из-за нарушения работы яичников и надпочечников. Это может препятствовать наступлению беременности. Вам нужно обратиться к гинекологу и начать лечение. Чаще всего это назначение оральных контрацептивов с антиандрогенным эффектом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Роза 2020-04-02 23:55
Благодарю за ответ. К сожалению, с связи сложившейся ситуации в стране не могу попасть к гинекологу. Может вы что нибудь посоветуете? Нужно ли срочно понижать мужские гормоны? Т. к. сильно поправилась, боли по бокам, соски очень сильно болят. Что мне может назначить гинеколог?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-02 23:56
Роза, гинеколог есть, как минимум, на этом сайте. Вы можете к нему обратиться. Срочности в Вашей ситуации нет никакой. Что может назначить – уже написала выше, вчитайтесь.