Повышен д-димер

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: МКБ, Пиелонефрит(вне обострения), эндометриоз, остеохондроз.
Здравствуйте.
Мне 37 лет. Пропив 5 мес. Визанну (от эндометриоза) перешла на противозачаточные Жанин, пью 4 пачку. Не работаю, домохозяйка. На ногах стали появляться звездочки и стали как мне кажется сильно просвечиваться вены на ногах. Бывает тяжесть под вечер (мажу троксевазином), либо я уже себя накрутила и "нащупала" свои ноги но такое чувство что какие то неприятные ощущения в коленке и внутреннем бедро правой ноги. Решила сдать для себя анализы на д-димер:
димер 257* нг/мл < 243
Подскажите на сколько это страшно (начиталась про варикоз, тромбоз (особенно испугало ТЭЛА) К какому врачу обратиться и какие нужно сдать еще анализы? Может быть узи вен? Или я напрасно волнуюсь?.
В апреле сдавала анализ:
Протромбиновое время 11.3 cек 9.0 - 15.0
Протромбин (по Квику) 99 % 78 - 142
МНО 1.03
АЧТВ 31.2 сек 25.4 - 36.9
Фибриноген 3.5 г/л 2.0 - 4.0
Тромбиновое время 12.5 сек 10.3 - 16.6
Был понижен гемоглобин. В июле пропила железо где то нед. 3 (мальтофер) , в августе гемоглобын стал 116, мальтофер пропила еще нед.2. Больше не пила.
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 сентября 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-06 17:16
Здравствуйте.
Увеличение д-димеров незначительно. Вам показана консультация сосудистого хирурга. Проблемы с венами- главная причина повышения д-димеров. Данных за гематологическую патологию по указанным цифрам нет.
Всего доброго.