Повышен д димер и фибриноген

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Саркоидоз легких Аднексит Аденомиоз Панкреатит Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы Гастрит Гастродоуденит Рефлюкс эщофагит Опущение почек Анемия
Здравствуйте, мне в апреле 2020 года сделали Эмболизацию аневризмы селезеночной артерии, во время операции мигрировала эмболизационная спираль и остановилась в 8 мм от ворот селезенки вызвав ифаркт селезенки. Кровь изменилась. Повысились тромбоциты до 650. Сейчас 540 спустя 5 месяцев. Сдала д димер вчера 444(повышен) фибриноген 4.8(повышен) живем в деревне, специалистов нет, обратится некуда. Скажите нужно ли проводить какое то лечение? 2 месяца назад проверяли все вены на ногах(норма)
Теги: тромбоциты 540
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 октября 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-10-24 10:27
Здравствуйте.
Анализы крови имеют воспалительный характер- лейкоцитоз, СОЭ, тромбоцитоз, ЦРБ, фибриноген и д-димер.
Кроме того, имеется железодефицитная анемия.
Вам нужно обратиться для лечения к сосудистому хирургу и начать прием препарата железа- сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день не менее 2-х месяцев.
Всего хорошего.