Повышен билирубин и аст

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, повышены аст и билирубин, пониже креатин. Раньше такого не было. Анализы новые, узи год. Из жалоб метеоризм и неоформленный стул часто. Может ли быть ошибка лаборатории или что делать? Рост 170 вес 54, пью воды мало.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 октября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-23 19:03
Здравствуйте, Ольга! Повышение показателей печени возможно на фоне приёма лекарств типа контрацептивов, НПВС, БАДов и других. Кроме того, желательно сделать анализ крови на антитела к гепатитам В иС, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, амебам. Возможны такие изменения и при синдроме Жильбера, для диагностики проводится генетический тест крови на синдром Жильбера.
Диета нужна стола 5, принимать можно лактофильтрум по2 т 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после еды на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.