Повышен ат к тпо залысины на висках

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. В течение полу года назад стали выпадать волосы, был стресс. Появляются залысины на висках. Была у эндокринолога, сдавала анализы на горионы +гормоны ттг. Узи щитовидки. Врач сказал, что все в норме. И выпадение волос не от щитовидной железы. Единственное анализ на АТ к ТПО завышены. Подскажите, это может быть причиной выпадения волос? Я читала в теории, что повышение ат к тпо может быть причиной выпадение волос.
Теги: залысины на лбу у женщин, появились залысины на голове женщина что делать
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 марта 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-19 12:22
Здравствуйте, Елена.

Ваш доктор всё Вам рассказал совершенно верно. Я уже сотни раз писала на сайте, что АТ-ТПО не оказывают никакого влияния на самочувствие в целом и состояние волос в частности. Данный вид антител имеет единственную точку приложения -- это щитовидная железа. Функция же щитовидной железы у Вас совершенно нормальна. "Я читала в теории, что повышение ат к тпо может быть причиной выпадение волос. " -- абсолютная глупость. Если Вы дадите мне ссылку на официальный документ или описание клинического исследования, где это указывается.

Обратитесь к трихологу для дообследования и лечения.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-03-19 12:57
Я просто задавала трихолог этот вопрос о выпадение волос на другом сайте. Вот он мне сказал, что такое возможно, после чего у меня появился вопрос. Поэтому я вам-врачу эндокринологу написала. Я записалась очно на обследование к трихологу. Просто хотела исключить влияние этого показателя на мою проблему.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-19 13:03
Исключать можете совершенно однозначно.
Доктору, который считает, что щитовидная железа и волосяные фолликулы -- равнозначные структуры, с одинаковым строением и, соответственно, антителами, хотелось бы передать большой привет.