Повышен АСЛО

Спрашивает: Зоя
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Сдавала анализы с-реактивный белок норма, ревматоидный фактор тоже норма у меня 7,8 при норме 14, а вот АСЛО при норме 200 у меня 400. Болят суставы жжение тела. Сдала мазок из зева нашли стафилококк, прошла лечение. Что теперь делать с этим АСЛО?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 апреля 2020 года

2 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-19 20:42
Уважаемая Зоя

1. Уровень АСЛ-О слишком низкий для реактивого артрита (заболевание МОЖЕТ возникать от уровней не менее 800, в реальности от 1000 и выше).
2. Не бывает реактивного артрита без воспаления (СРБ у Вас отрицательный)
3. АСЛ-О повышается от персистенции стрептококка (анти стрептолизин-О), а не стафилококка.

Реактивного артрита у Вас нет.

С уважением, Андрей
Зоя 2020-04-20 19:58
Благодарю за ответ