Нужно ли удалять миндалины при стрептококе в крови?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Всд, эндометриоз, гастрит
Здравствуйте, за последний год были постоянные простуды и восполялось горло, больно глотать без температуры (лечения не было). В феврале поднялась температ.38,5, боль в горле, тяжело дышать (насморка и кашля не было, миндалины чистые) Лейкоциты были 0. Поставили острый трахеит, выписали номедез и флемоксин. После 2 недель состояние ухудшилось, постоянно лежала без сил, начались сильнейшие боли во всех суставах и мышцах (ревмотическая лихорадка) Прошло пару месяцев записалась к ревматологу, сдала на все и на аутоимунные заболевания. Все анализы чистые, кроме Асло - 499, ревмофактор, - 10, С-р белок- 0,1. Моча в норме, узи сердца еще не сделала. Ревматолог выписала биницилин- 5 в/м. Направила к Лору, врач сразу сказал удалять миндалины, при осмотре заявил что заболевание в стадии декомпенсации (миндалины не увеличины, бробок и гноя и налета никогда не было, чистые). Прошу Вас помогите!
1. нужно ли срочно удалять миндалины?
2. Если стрептокок есть в крови, поможет ли удаление миндалин?
3. Поможет ли антибиотик биницилин при стрептококе? И как долго его колоть (мне 6 уколов назначили)
Заранее спасибо большое за помощ!
Категория: Лор
Добавлен: 10 августа 2020 года

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-13 07:58
Здравствуйте, на данном этапе вы проходите курс бициллинопрофилактики именно для снижения АСЛО, однократно повышение не показание к операции. Нужно сдавать АСЛО в динамике через 3-6 месяцев, оценивать нарастает показатель или нет. Мазок на микрофлору из зева в период обострения сдайте обязательно. Пришлите фото горла если есть возможность.
Татьяна Сергеева 2020-08-16 15:09
Спасибо большое за ответ! Я пытаюсь сама найти причину, к сожалению я не врач (Я так понимаю мне нужно дообследование т. к, ревматолог поставила мне диагноз ревматическая артропатия на фоне стрептококовой инфекции. Но так же под вопросом диагноз Реактивный артрит, при котором характерны инфекции мочеполовой системы и кишечного тракта (но не характерна именно стрептококовая инфекция с повышенным АСЛО) так же врач сказала повышение Асло может просто совпасть по времени с реактивным артритом, но отношение к нему не иметь. Поэтому я пытаюсь определиться имеет ли связь стрептокок к горлу и миндалинам (хр. Тонзилита и ангин никогда не было) или стоит искать анализы в сторону реактивного артрита. Имеет ли место мне сдать анализы на HLA B 27, C. trachomatis, C. pneumoniae, кишечные палочки из рода Enterobacteriaceae (Salmonella, Yersinia, Campylobacter, Shigella)?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-16 19:47
Извините это уже не по-моему профилю. Вам нужно консультироваться с инфекционистом и ревматологом. Со стороны лор органов я вам писала выше однократное повышение АСЛО не о чем не говорит, нужно смотреть в динамике, нарастает титр или нет. По-моему мнению ревматолог все правильно вам объяснила. По поводу анализов на инфекции, я считаю нужно сдать.