Повышен АНФ
Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: АИТ, гипотиреоз
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Недавно у меня покраснело лицо, и было жжение. Сдала соскоб на демодекс, результат отрицательный. Через несколько дней краснота прошла. Сразу после этого стала отниматься правая рука и нога, болит запястье. Два года назад после родов была аллергия на солнце, одно лето. Болит поясница (у меня протрузия). Иногда побаливает больше с правой стороны где почка. Начитавшись в интернете всего, сдала АНФ результат 1: 160 тип свечения ядерно нуклеонарный. Антитела к двуспиральной ДНК, IgG <10. АНФ написано что Обнаружено! Может ли это быть какое то из аутоиммунных заболеваний? Очень боюсь. И что обследовать дальше
Категория: Ревматолог
1 ответ
С таким результатом любые аутоимунные заболевания из группы коллагенозов и СКВ в частности, исключаются. Покраснение на лице, скорее всгео, розацеа.