Повышен АНФ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
У дочки, 14 лет обнаружили АНФ 2560 ядерный гранулярный тип свечения. Температура 37,2-37.5 держится месяц. При этом дочь жалуется на слабость, ломоту в мышцах и суставах. Скажите пожалуйста, что нам далее надо обследовать?
Добавлен: 14 декабря 2023 года

16 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-12-15 18:30
Жалобы на боли в мышцах постоянно или только во время температуры?
Наталья 2023-12-15 20:18
Постоянно жалуется на боли и температура повышенная тоже постоянно.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-12-16 08:47
Болит полностью вся конечность, или только предплечья/голени?
Наталья 2023-12-16 11:55
Боли разные, то вся конечнсть, то голень, то бедро, то суставы. Бывает, что полностью ноги и суставы.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-12-20 08:21
Другие анализы сдавали? И зачем вообще брали АНФ?
Наталья 2023-12-20 11:16
Да, сдавали АСЛО-83
С-реактивный белок-0,37
Ревматоидный фактор-5,08
Антитела к вирусу герпеса 6 типа-6,7
Антитела на цитомегаловирус-0,9
Антитела на Эпштейн-Барр -0.0
ПЦР на вирус 6 типа-не обнаружено
ПЦР на цитомегаловирус-не обнаружено
ПЦР на Эпштейн-Барр- не обнаружено
Врач Назначила все это сдать, так как внешне не к чему придраться (в плане простуд итд), а температура держится, самочувствие плохое, ломит мышцы и суставы. В школу не ходит 3 недели. Вот только выписали и через 2 дня свалилась с простудой.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-12-22 08:32
Сдайте иммуноблот ENA. Это позволит установить, связано ли повышение с ревматологией или нет.
Наталья 2023-12-22 12:44
Благодарю!
Наталья 2024-02-01 23:38
Здравствуйте!
Сдали, как Вы рекомендовали иммуноблот ENA и ещё раз АНФ
АНФ теперь 5120
В иммуноблоте выявилось только Аутоантитела IgG к антигену CENP В
Антитела к CENP-B обнаружены: "1+"
Все остальное не обнаружено.
Но почему растет АНФ?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-02-03 19:11
Рост АНФ - это не принципиально. Важно, что титры высокие. Сами по себе они не отражают активность процесса.

Хорошо, давайте предположим, что речь о Крэст-синдроме. Его название, это аббревиатура из основных клинических проявлений: Кожный кальциноз Рейно, Эзофагит, склеродактилия, телеангиэктазии. Как я понимаю, ничего из этого у ребенка нет?
Наталья 2024-02-04 08:10
Здравствуйте!
Пожалуй, из перечисленного Вами, последнее есть. Но опять же, я не знаю, в какой форме это обычно проявляется с таким заболеванием. У дочери немного есть на лице.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-02-04 08:51
Пришлите фотографии. Самая частая локализация этих "сосудистых звёздочек" - спина и грудь
Наталья 2024-02-04 10:38
Нет, у нас на крыльях носа и на щеках немного. На теле нет.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-02-10 20:02
Иммуноблот, конечно, очень подозрительный, но, как я сказал, нет никаких признаков заболевания на настоящий момент. Я бы не стал сейчас назначать никакую терапию. Про это нужно помнить и иметь ввиду. Для меня это в большей степени случай для наблюдения. Я много видел таких пациентов, у которых определялись патологические титры антител при отсутствии симптомов. Мы никогда не начинали терапию только на основании анализов. Это не правильный подход
Наталья 2024-02-11 09:55
Большое спасибо, Андрей Анатольевич!
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-02-12 22:50
Пожалуйста!