Повторяющиеся эпизоды геморрагической сыпи у ребенка (петихии, пиогенная гранулема)

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Ожирение, гипотериоз, аденоиды 3 ст., иммунная недостаточность (дисфукция нейтрофилов, снижение натуральных киллеров).
Здравствуйте, Александр Борисович!
Часто болеющий мальчик, 13 лет, в анамнезе ожирение 2 ст., инсулинорезистентность, аденоиды 3 ст., иммунная недостаточность (дисфукция нейтрофилов, снижение натуральных киллеров). С младенчества при сдаче ОАК замечала, что кровь долго не останавливается. В ОАК всегда несколько снижен гематокрит. Ig E - всегда повышен, в районе 500 ед. В возрасте 5 мес - пиогенная гранулема. Неоднократно замечали появление петихий - кожной геморрагической сыпи на лице при плаче, напряжении и, возможно, как реакция на солнечный свет при долгом нахождении на улице В 10 лет - повторно возникла пиогенная гранулема. Обратились к гематологу.
Заключение: "Кожный геморрагический синдром в анамнезе. Пиогенная гранулема. Исключить тромбоцитопатию. Не исключается транзиторный васкулит, кожная форма". Рекомендовано было сдать коагулограмму.
Результаты от 2018 г.: тромбоциты - 319 (норма 180-400), протромбин по Квику - 93,7 (78-135), МНО - 1,04 (0,8 - 1,2), АЧТВ - 36,8 (26-38), тромбиновое время - 18,1 (14-21), фибриноген - 2,3 (2-4), РФМК - 0,0 (0 - 3,4)
Поскольку на первый взгляд показатели были в норме, повторно к гематологу не обращались. Но последнее время опять замечаю проявления: при измерении давления у него на предплечье остаются следы от тонометра в виде подкожных кровоизлияний. Пропил рутин в течение 3 мес - эффекта пока нет. Сегодня измерил давление - опять точечные кровоизлияния под кожей в виде полос.
Как такие дети переносят коронавирус, ведь он, как понимаю, в первую очередь поражает сосуды? Возможно, есть смысл перейти на удаленное обучение и в следующем году? (в этом уч. Году ребенок был на дистанте, сначала он был всеобщим, потом в классе начался нескончаемый карантин).
Подскажите, пожалуйста, нужны ли в этом случае дополнительные обследования? Что это может быть?
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 мая 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-25 09:29
Добрый день.
Вам необходимо повторно обратиться к гематологу для очной консультации. Если это васкулит, то необходимо лечение.
Коронавирус может давать осложнения опасные, даже у детей.
Решение об удаленном обучении нужно решать после обследования у гематолога.