Геморрагическая сыпь после аллергии (?) у ребенка (2,8)

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте,
17.01 появилась сыпь на руке: край ладони и далее по руке до локтя (в конце декабря переболели ОрВи, непосредственно перед сыпью температуры не было), лечили кашель, в том числе смягчали горло медом, поэтому подумали на аллергию. Исключили мед, и орехи (ранее аллергии не наблюдалось, но на всякий случай убрали). Чесалась не очень активно, немного ночью. В острый период давали Зиртек, но улучшений особых не отметили. Сначала сыпь не уменьшалась - появилась аналогично на другой руке и бедре. Затем начала уменьшаться (нога чистая, на второй руке тоже практически все прошло), обратились к врачу - назначены анализы крови, но запись на пару недель вперед. Сегодня же на той руке, где была сильная сыпь появились геморрагические точки, очень мелкие. Вопрос, в какую сторону искать причину. И, поскольку мы уже обратились к врачу, стоит ли паниковать из-за сыпи и ли это может подождать неделю-две (это ближайшая запись на следующий прием)? Спасибо
Добавлен: 5 февраля 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-07-02 09:38
Высыпания на фото похожи на проявления аллергического дерматита.