Петехии у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте! Стала замечать на теле у ребенка сыпь, по описанию из интернета похоже на петехии. Раньше такая сыпь была 2 раза у сына на лице после проведения ФГДС. Летом после сильной аллергический реакции на орехи тоже появилась такая сыпь, но когда аллергия прошла и петехии тоже прошли. Сегодня я заметила такие точки на шее на плечах и чуть ниже подмышки. Может ли это быть от тяжёлого рюкзака, который ребёнок каждый день носит в школу. Ребёнок худой, кожа светлая все венки и сосуды видно. Подскажите что это может быть и к какому врачу обратиться?
Теги: петехии фото
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 октября 2019 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-06 15:47
Добрый день.
Чаще всего такая сыпь появляется из-за нагрузок, то есть тяжелый рюкзак, лямки которого впиваются в плечи ребенка, вполне объясняют их появление.
Но желательно сделать общий анализ крови и кровь на свертываемость.
Татьяна 2019-10-06 16:59
Спасибо! Недавно сдавали ОАК, педиатр не на что не обратила внимания. Но обязательно чуть позже пересдадим еще.
Татьяна 2019-10-24 13:49
Здравствуйте, Елена Борисовна! Снова обращаюсь к вам за помощью. Всё таки такие пятнышки у нас так иногда и появляется на теле у сына. Недавно заметила на спине. На след. Неделе записаны к дерматологу, а сегодня сдали ОАК и кровь на свертываемость. Не могли бы прокомментировать наш анализ, все в норме кроме тромбинового время. Я очень переживаю, начиталась ужасов в интернете. Заранее спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-24 18:29
Добрый день.
Вам необходимо обратиться на консультацию не к дерматологу, а к гематологу (это специалист по крови).
Татьяна 2019-10-24 18:33
У нас что-то серьёзное?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-24 18:45
Нет, изменения незначительные, но если проблема не проходит, нужна дополнительная консультация.
Галина 2020-07-09 17:39
Подскажите что в итоге у вас было? Нашли причину? Что врачи говорят? Прошло ли?
Гульнар 2020-12-25 02:13
Татьяна, что у вас в итоге?
Ксения 2023-07-05 12:39
Татьяна, что у вас было, прошло всё, у нас на коже такие петехии, подскажите пожалуйста
Ксения 2023-07-05 12:42
Татьяна, что у вас было, напишите пожалуйста