Это петехии?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! Подскажите, пожалуйста, наблюдаю у ребенка вот такие точки под кожей. Видно, если очень присмотреться. При нажатии не исчезают. С течением времени проходят. Локализация приемущественно на ногах. Раньше были единичные, не обращала внимание. Сейчас после вируса больше. Иногда, мне кажется, что после ванной увеличивается количество.
ОАК сдавали. Последние полгода в динамике. Все в норме. Даже прикреплять нет особого смысла, так как там нет отклонений.
Подскажите, это геморрагическая сыпь? Петехии?
Если это важно, в роду у матери у всех членов семьи по женской и мужской линии- тяжёлый варикоз, сосудистые заболевания нижних конечностей, у отца ребенка по мужской линии все с варикозом.
Теги: петехии у ребёнка, питехии
Категория: Гематолог

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-09-27 11:59
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Эти образования к петехиям отношения не имеют. Это единичные сосудистые образования.
Покажитесь детскому ревматологу для исключения васкулитных проявлений.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-09-27 12:01
Благодарю! Здоровья! Всех благ!