Петехии и мелкие синячки у ребенка
Спрашивает: Алевтина
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Аллергия неуточненная.
Здравствуйте, Девочка 10 лет. Два года назад обратились к гематологу с проблемой в виде петехий и мелких синяков. Была сдана агрегатограмма были незначительные отклонения. Поставлен диагноз - тромбоцитопатия. Лечения не назначали. Сказали - легкая форма.
Гематомы и петехии продолжали появляться.
Планово вчера сдали коагулограмму и агрегатограмму - НОРМА, ОАК - НОРМА (кроме эозинофилов - 8) Но мелкие синяки (2-3мм фиалетовые) и петехии появляются каждый день. То много, то единичные. Петехии и мелкие синяки появляются на ногах, попе, с внутренней поверхности бедра, подмышками, на руках с внутренней стороны, один раз были единичные петехии на шее. Высыпания не возвышаются над кожей, не отечные, не зудят. Дискомфорта не приносят. Проходят за 1-2 дня бесследно. Самочувствие обычное. Других кровотечений нет и не было. Имеется пищевая аллергия. Скажите, пожалуйста, что нам проверять. Какие анализы сдать, чтобы понять от куда такая предрасположенность к синякам. Наш Гематолог говорит, что пробел с кровью нет.
4 ответа
Здравствуйте.
Это может быть явлениями хрупкости капилляров, которые в лечении не нуждаются.
Для исключения васкулитов обратитесь для осмотра и обследования на прием к ревматологу.
Всего доброго.