Повторный цистит

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня сейчас цистит- очень частые позывы и не всегда эти позывы истинные, выход мочи очень мал. Проблема данная начиналась ещё в мае этого года: зачастила в туалет перед сном, сходила к урологу, выписали таблетки, чтобы не было позывов для маленького выделения мочи (30-80мл), название не помню, пила месяц, мало что изменилось, моча (анализ) был хороший. Цистит у меня был в 2017 году, я понимала, что по ощущениям, это не он. В июне начался купальный сезон и в мокром купальнике я чувствовала себя дискомфортно, но все оставалось неизменно, ничего меня особо не беспокоило, но, ввиду обстоятельств приходилось иногда подолгу сдерживать мочу, т. к. просто не было возможности сходить в туалет (могло ли это тоже сказаться?) Сейчас четыре дня назад, я поняла, что я начала бегать мочиться каждые 10-15 минут и совсем понемногу, с 17.07 с вечера пью Нолицин (выпито 5 таблеток) и фитолизин, но ощущения, что мне лучше будто нет, возможно прошло мало времени, не знаю. Болей нет, резей и жжения нет, есть позывы, чаще ложные или с маленькими выделениями мочи (иногда до 20мл или 80мл) и иногда будто в испарину бросает.

Не знаю, что делать, какие анализы сдать, подскажите, пожалуйста, продолжать ли пить нолицин, может он пока ещё не подействовал (от него есть побочка: как только выпью, тянет в сон и начинает подташнивать, потом отпускает). Может ли цистит сдвинуть/повлиять на цикл, он должен начаться 23.07, за это очень переживаю. Был половой защищённый акт 4.07, соблюдалась гигиена и обрабатывалась мирамистином.
Что вообще нельзя делать сейчас? Мочить ноги в воде, если только это не душ/гигиена? Держать себя постоянно в тепле? Подскажите, пожалуйста.
Категория: Уролог
Добавлен: 20 июля 2021 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-07-20 19:44
Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ мочи, бактериальный посев мочи с расширенной антибиотикограммой, выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, комплексное уродинамическое исследование (КУДИ). После этого будет определена дальнейшая тактика. Сейчас нужно исключить любое переохлаждение, приём алкоголя и острой пищи.
Платная консультация
Евгения 2021-07-20 23:51
Спасибо большое. А таблетки и пасту, которые я начала принимать, я могу допить курс? Просто без них я даже не знаю как мне будет, скорее не очень.