Цистит или кандидозный уретрит?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический цистит
Здравствуйте, доктор! Почти год лечили кандидоз (candida ablucans) с гинекологом, в итоге вылечили, симптомы ушли, выделений нет. Появился дискомфорт при начале и окончании мочеиспускания, частые позывы в туалет. Раньше такое бывало при молочнице, или когда ноги подмерзнут (в анамнезе у меня с детства хронический цистит, уже давно ремиссия). Я стала пить больше воды, сходила на УЗИ почек и мочевого пузыря. Заклбчение - все в норме, в мочевом пузыре стенки не утолщены, конкрементов в почках и мочевом нет. Через 3 дня примерно симптомы усилились, появились рези в конце мочеиспускания, которые потом переходят в жжение. Температуры нет, ничего больше не болит, ни живот ни поясница. В туалет хожу часто, только схожу и нет ощущения облегчения (я чувствую, что мочевой пустой, но как будто спазмирован или напряжен), минут через 30 возникает небольшой позыв, но если идти, мочи будет очень мало. Врач подозревает кандидозный уретрит, выписала пить канефрон по 2 таб 3 раза в день, и много воды. Пью воду и канефрон. Когда много пьёшь боль в конце меньше, но вот уже 3 дня пью канефрон пока особо нет эффекта. Говорят, должно помочь, пока ничего серьёзнее не назначают, да и не хотелось бы антибиотики, только восстановили микрофлору после Кандиды. У меня раньше был цистит, но я просто часто бегала в туалет, а тут прям ощутимо больновато. В конце мочеиспускания резь однократно с выделением последней порции мочи, потом ощущение онемения или тяжести над лобком, потом жжение в уретре, которое постепенно проходит. Моча светло-желтая, на поверхности плавают белые мелкие крупинки. Завтра иду на анализ. Подскажите, 1) все-таки это цистит или уретрит, вызванный candida? 2) Может это соли так выходят? Вылечусь ли я канефроном? 3) Что лучше, сдать общий анализ мочи или бакпосев?
Категория: Уролог
Добавлен: 8 апреля 2019 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-04-08 19:26
Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ мочи, бактериальный посев мочи. После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
Екатерина 2019-04-09 14:19
Денис Сергеевич, спасибо за ответ! Получила общий анализ мочи, прикрепляю. Насколько это серьезно? Чем помочь своему состоянию?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-04-09 14:32
Необходим результат бактериального посева мочи. После этого будет определена дальнейшая тактика.