Повторный цистит, лечение, менструация

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня сейчас цистит- очень частые позывы и не всегда эти позывы истинные, выход мочи очень мал. Проблема данная начиналась ещё в мае этого года: зачастила в туалет перед сном, сходила к урологу, выписали таблетки, чтобы не было позывов для маленького выделения мочи (30-80мл), название не помню, пила месяц, мало что изменилось, моча (анализ) был хороший. Цистит у меня был в 2017 году, я понимала, что по ощущениям, это не он. В июне начался купальный сезон и в мокром купальнике я чувствовала себя дискомфортно, но все оставалось неизменно, ничего меня особо не беспокоило, но, ввиду обстоятельств приходилось иногда подолгу сдерживать мочу, т. к. просто не было возможности сходить в туалет (могло ли это тоже сказаться?) Сейчас четыре дня назад, я поняла, что я начала бегать мочиться каждые 10-15 минут и совсем понемногу, с 17.07 с вечера пью Нолицин (выпито 5 таблеток) и фитолизин, но ощущения, что мне лучше будто нет, возможно прошло мало времени, не знаю. Болей нет, резей и жжения нет, есть позывы, чаще ложные или с маленькими выделениями мочи (иногда до 20мл или 80мл) и иногда будто в испарину бросает.

Не знаю, что делать, какие анализы сдать, подскажите, пожалуйста, продолжать ли пить нолицин, может он пока ещё не подействовал (от него есть побочка: как только выпью, тянет в сон и начинает подташнивать, потом отпускает). Может ли цистит сдвинуть/повлиять на цикл, он должен начаться 23.07, за это очень переживаю. Был половой защищённый акт 4.07, соблюдалась гигиена и обрабатывалась мирамистином.

Что вообще нельзя делать сейчас? Мочить ноги в воде, если только это не душ/гигиена? Держать себя постоянно в тепле?

Урологу я также написала, ведь цистит лечат оба врача у женщин. Подскажите, пожалуйста, как быть, очень много уже надумала себе.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 июля 2021 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-20 09:57
Здравствуйте. Евгения, не знаю, почему Вы решили, что цистит лечат "оба врача у женщин". Нет. Это сугубо в компетенции уролога. Потому за всеми рекомендациями - к данному специалисту. Из всего Вашего текста - наше - вопрос о влиянии на задержку менструации. Влиять именно цистит не должен. Потенциально может влиять лечение. Но это тоже редкость. А вот то, что может точно влиять - нервы. Потому не паникуйте, не нервничайте и задержки не будет. Кстати, учтите для себя, что колебания цикла на 7-10 дней - вариант нормы у здоровых женщин и возможны без причин. Будьте здоровы