Миома. Гидросальпинкс. Схема лечения

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте!
Пришла к врачу с тем, что за 5 дней до менстр. Начались небольшие кровавые выделения, будто вот вот менстр. Начнется, но пришли они можно сказать как положено, раньше на один день. После менстр. День на 7-8 цикла началась тянущая боль в левой части, не сильная, просто неприятные ощущения при определенных движениях. Списала я тянущие ощущения на то, что спала с открытым окном и кроме этих ощущений у меня еще и горло болело.
По УЗИ нашли «За левым яичником(медиальнее) гипоэхогенное округлое обр. 11х8х9 с тонкой капсулой, аваскулярное-гидросальпинкс»
Таеже нашли субсерозную миому размером 11х12х13. Врач назначила от роста миомы Жанин по схеме 21/7, с первого дня менстр. С 6-10 день цикла УЗИ молочных ж. и через 6 месяцев УЗИ контроль миомы.
От гидросальпинкса врач назначил орнидазол 2р в день в течение 5 дней и дикловит ректально 1 свеча на ночь в течение 10дней.
Орнидазол пропила как положено, ощущения в левой части прошли уже чуть ли не на второй день, сейчас осталось 3 дня свечей, но сегодня началась менструация, э то раньше на 9 дней положенного дня. Возможно ли это от лечения? Или это миома так влияет? Может орнидазол так влияет? Правильно ли назначено лечение в принципе?
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гинеколог

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-09-14 06:43
Добрый день, Валерия.
Да, при воспалительных процессах в придатках возможны такие сбои в менструальном цикле, но это не от самого орнидазола. Такая маленькая миома тоже не может так влиять на менструальный цикл.
Относительно лечения, то оно не совсем полное.
Необходим был ещё антибиотик широкого спектра действия.
Платная консультация
Валерия 2018-09-14 12:16
Алексей Сергеевич, подскажите какие препараты (антибиотики) и какая продолжительность приема зарекомендовали себя лучше всех в борьбе с моим случаем - гидросальпинксом? Я бы хотела потом еще бы их предложить внести в схему лечения свому гинекологу.
И что вы можете еще сказать о незначительных кровавых выделениях перед менструацией в течение 6 дней? Это как я поняла все таки последствия гидросальпинкса, не миомы.