Потерялась миома

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Доброго времени суток.
Мне 34 года. Роды одни, абортов не было.
Примерно год беспокоят боли в районе левого яичника. Боли постоянные, с циклом не связанные. Также беспокоят мажущие коричневые выделения перед месячными, боль во время месячных и в период овуляции. Целый год примерно раз в месяц делала узи и ходила к гинекологам. На узи кроме внешнего эндометириоза под вопросом ничего не ставили. Много раз проходила лечение противовоспалительными препаратами без эффекта.
В ноябре была госпитализирована, обследована. Был поставлен диагноз аденомиоз, назначена визанна. В ноябре стала принимать этот препарат. Мажущих выделений не было, боли, которые мучали перед месячными ушли. Но боль в районе левого яичника сохранилась. Боль постоянная, распирающая, не дающая покоя.
В феврале пошла на узи. Нашли подбрюшинный узел, миому в 5см (узи прилагаю). Казалось бы, вот оно решение моей проблемы. Было принято решение оперировать, удалить узел. Для этого была отменена визанна и назначено контрольное узи после месячных.
10 февраля отменена визанна,10 марта начались месячные.16 марта было сделано контрольное узи, миому не нашли. Смотрели два доктора, очень тщательно, трансвагинально и трансабдоминально. Не видят доктора миому.
В чем собственно вопросы:
1. Могла ли исчезнуть миома за месяц?
2. Может ли субсерозный узел давать постоянные распирающие боли?
3. Как его теперь найти снова? Может есть какие то тонкости?
Врач сказала, если сейчас не нашли, нет смысла делать в другой день цикла и что от цикла это не зависит. На МРТ в ноябре тоже миому не описали, либо делали обследование сквозь пальцы.
Возможно удаление миомы решит мою проблему с болями. Врач сказал: "Сейчас нет оснований для операции. Нет миомы. Нет операции. Иди ищи миому. Вот и все. "
Очень жду вашей помощи.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 марта 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-23 10:49
Здравствуйте.
1. Нет. Особенно при таком большом размере.
2. да. Особенно при расположении по задней стенке матки.
3. Не хотели бы повторить МРТ? Достоверно как раз оно