Нашли полипы при проверке труб

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Здравствуйте, скажите, пожалуйста, наблюдаюсь у гинеколога репродуктолога 5 лет, последний год планируем беременность. Ни абортов, замёрзших беременностей не было. Не рожала. Год беременность не наступает. Мужской фактор исключён. Сделали проверку маточных труб, обе проходимы, все хорошо. Взяли биопсию эндометрия при проверке, поставили диагноз- полипы в матке. До этого брали биопсию- ничего не было. Скажите, пожалуйста, видно ли на простом УЗИ полипы? Назначили принимать оральные контрацептивы "силует" на один месяц, интересует вопрос- можно ли пить гормональные препараты всего месяц? Когда беременность не планировали мне назначали "белару", пила Ее около двух лет. Я сомневаюсь в компетенции своего лечащего врача. Совсем запуталась. В этом цикле, кстати, была задержка 3 дня, потом были коричневые выделения, два дня мазало, но это даже не кровь была, а какая-то слизь непонятная. Потом как обычно начались обильные месячные. Нужна ли мне гистероскопия? Или лучше сходить ещё к врачам на приём? Простите за скомканность моих мыслей.
Категория: Гинеколог

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-02 00:33
Здравствуйте. Для выявления наличия полипов в матке, УЗИ необходимо делать сразу после месячных. Перед или в средине цикла их можно не увидеть. В вашем случае необходимо сделать гистероскопию с прицельным удалением полипов. А прием ОК, тем более на месяц от полипов вас не избавит. Наличие полипов очень часто является причиной ненаступления беременности.