Нарушение цикла, выделения

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Добрый день. Мне 42 года, в анамнезе 2 кесаревых сечения 2010 и 2003 год. Обследуюсь у гинеколога каждый год, делаю узи и маммографию раз в 2 года и раз в год узи груди, медработник. С 2000 года у меня диагноз миома матки небольших размеров, слежу за этим, на УЗИ узелки есть только, не увеличиваются. Делаю цитологию и кольпоскопию. Последнее УЗИ было в феврале, в заключении только миома небольших размеров. Цикл 28-35 дней, всегда по 4-5 дней, необильный, одна прокладка в день. Сейчас уже месяц на самоизоляции, так вот такой вопрос. Месячные пришли на 6 дней раньше, то есть на 22 день цикла, началось все с коричневой темной мазни, потом немного разошлись и была обычного цвета кровь, но не очень обильно. Продлилось все это дня 4 и после вот уже 3 дней при снова темно-коричневые выделения, но их не видно на прокладке, а только когда на туалетной бумаге. Сейчас нет возможности показаться врачу, а что-то беспокоюсь. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и надо -ли срочно бежать к гинекологу или это сбой гормональный? Весь этот месяц сильно нервничала, были поводы. Большое спасибо за Ваш труд
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 мая 2020 года

17 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-14 12:12
Здравствуйте! У вас гормональный сбой. Необходимо сделать УЗИ
Платная консультация
Марина 2020-05-14 17:36
Маргарита Гегамовна, пока нет возможности, к сожалению, показаться врачу и УЗИ сделать (подскажите, что немного сейчас потягивает низ живота и поясница и выделения замечаю только на туалетной бумаге темно-коричневые, не обильные совсем это не страшно? От беременности предохраняемся всегда презервативом, но если сделать тест на всякий, покажет ли он сейчас? По идее, только сегодня должны были начаться мои обычные месячные. При каких симптомах все это может быть серьезно и ехать искать врача, хоть сейчас даже не знаю куда (спасибо
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-14 18:39
Может у вас так месячные начинаются?
Платная консультация
Марина 2020-05-14 18:48
Если это начинаются так месячные. Коричневые выделения не могли же быть аж с 6 мая, и 8,9,10 были почти мои нормальные месячные, скуднее чуть чем обычно, но кровь привычного цвета, потом все закончилось и эти дни до сегодняшнего замечаю темно- коричневые выделения только на туалетной бумаге, они не текут
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-15 08:49
Давайте попробуем прием табл Дюфастона, чтобы хоть как то привести организм а норму. По 1 табл 2 раза в день 10 дней
Платная консультация
Марина 2020-05-15 10:14
Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, а если вдруг это аденомиоз (просто как- то ставили по узи, что нельзя исключать признаки внутреннего эндометриоза) можно пить дюфастон по Вашей схеме сейчас? Благодарю
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-15 10:37
В таком случае его принимать необходимо
Платная консультация
Марина 2020-05-15 12:10
Сейчас только от врача, попала на приём, она посмотрела, сказала что это кровит так шейка, и поставила пока под вопросом перименопауза. Взяла мазки, сказала наблюдаем месяц и потом, если все так, то выпишит гормональную терапию типа Кларан (вроде типо такого названия) . Вы думаете, правильно?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-15 12:17
Для назначения гормональной терапии необходимо сдать кровь на гормоны ФСГ ЛГ пролактин ттг тестостерон на 3-5 день цикла.
Платная консультация
Марина 2020-05-15 12:44
Большое спасибо Вам за ответы. Как Вы думаете, правильно ли при перименопаузе, если она будет, именно Кларанс?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-15 13:40
Я с таким препаратом не работаю. И в РЛС такого препарата нет
Платная консультация
Марина 2020-05-17 15:01
Добрый день. Простите, пожалуйста, препарат называется Клайда. Сегодня 11 день цикла, выделения все ещё есть незначительные. Немного болит низ живота справа. Как Вы считаете, эти симптомы могут быть при перименопаузе? Или что это? Спасибо, что уделяете мне внимание
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-17 16:19
Клайра это не препарат климакса.
Признаками климакса может быть все что угодно. Сдайте анализы на гормоны
Платная консультация
Марина 2020-05-22 18:28
Добрый день. Сегодня была на Узи, врач говорит, что ни о какой пременопаузе речь идти не может. Яичника с фолликулами, в одном есть желтое тело 16 мм. Матка кзади и есть маленькие узелки миомы. Сегодня 16 день от начала месячных, в матке под вопросом есть полип, но врач говорит, что непохоже, может быть складка эндометрия. М-эхо 7,6 мм. Врач сказала, сделаем узи ещё сразу после месячных, чтобы исключить полип. Может он кровит. А если не он, то возможно эндометриоз. Посмотрела на кресле, взяла мазки. Если полип подтвердиться, нужно удалять, а можно заодно удалить узелки миомы? А если это не полип, то назначит лечение эндометриоза Визанной скорее всего. Можно ли ее при миоме?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-22 19:08
Можно. Удалить заодно не получится
Платная консультация
Марина 2020-05-22 19:23
Спасибо Вам большое за ответы!