Задержка менструации, не стабильный цикл

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! У меня задержка менструации приблизительно 5 дней, хотела бы спросить:
1) Есть ли смысл идти сейчас на узи(беременность исключена, так как не было па).
2). Какие анализы стоит сдать, в какие дни цикла?
3). В какой день правильно сдавать жидкостную цитологию, достаточно ли определение только 16,18 типа впч?
Прилагаю скрин длины цикла за последнее время, была длина и 38 и 41. Я человек находящийся в постоянном стрессе, был приём антидепрессантов. Возможно моё психическое состояние тоже влияет. Менструации сами по себе болезненные, по обильности средние. Мне кажется, что в последнее время цвет выделений стал менее алый, больше в бордовый или коричневый. По гормона щитовидки норма.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 декабря 2020 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-18 14:33
Здравствуйте! 1,2. Можно сделать УЗИ для контроля. Но колебания цикла до 7-10 дней возможны и у здоровых женщин без особых на то причин. 3. В любой день цикла, кроме месячных. Сдавать ВПЧ без показаний нет смысла. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Даша 2020-12-18 14:36
Если все-таки будет задержка больше 10 дней, то какие гормоны стоит проверить? Хочется идти к врачу на приём уже хоть с какой-то информацией.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-18 14:38
Разовая задержка - не повод сразу искать проблему. Если это повторится - тогда к врачу.
по гормонам. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все.