Какие обследования и анализы рекомендуется проходить при задержке менструации

Спрашивает: дарья кузнецова
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 29 лет, есть ребенок 3 года 9 месяцев, абортов и замерсшей беременности не было, хирургических вмешательств тоже. У меня произошла задержка месячных, последние месячные начались 6 июня, закончились 11 июня, сегодня 15 июля и до сих пор месячные не начались. Обычно в цикле от 29 до 33 дней. Чувствую себя хорошо, не болею, ранее, примерно год назад у меня была задержка месячных, я к врачу не обращалась и месячные начались через какое-то время и все было хорошо. В этот раз делала тесты на беременность-отрицательные. Предполагаю, что, возможно, сбой менструации произошел от аномальной не присущей нашей местности жары и ряда личных обстоятельств, таких как смена места жительства. Подскажите, пожалуйста:
1. какие конкретно Вы рекомендуете сдать анализы или обследования, чтобы понять истинную причину задержки?
2. нужно ли делать УЗИ органов малого таза?
3. стоит ли переживать из-за этой ситуации или можно просто дождаться месячных и все, не обращаясь к врачу?
4. я планирую беременность месяца через 2, какие анализы мне необходимы, чтобы знать, что я здорова и могу выносить ребенка?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 июля 2021 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-07-16 22:11
Добрый вечер, 1) ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол на 2-5 день цикла. Прогестерон на 21 - 22 день цикла. УЗИ органов малого таза 5 - 10-й день цикла.
2) Да. 3) Дождаться месячных. 4) Мазок на флору, цитология, ПЦР на ЗППП.