Повторное воспаление через 4 года

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация такова: в 2015 году мне была сделана операция двусторонняя тубэктомия по поводу двустороннего пиосальпинкса, операция экстренная осложнилось пельвиоперитонитом, на гистологию ткани не отправляли, до операции все анализы в норме, не известно, какой микроб или вирус мог вызвать такое воспаление. Прошло 4 года после этой операции, в 2018 г. в декабре стали беспокоить боли в правом яичнике, я обратилась к гинекологу, была выявлена функциональная киста, которая в последствии рассосалась под воздействием дюфастона, Через 2 месяца после этой кисты, снова появились боли в правом яичнике, я вновь обратилась к гинекологу, врач снова решила прописать дюфастон, пропить 3 месяца, посоветовала операцию лапароскопическим методом т. к врач предположила что это не киста а цистаденома, "киста" уменьшилась до 4 см (была сначала 7см) но не исчезла, я согласилась на операцию. В августе месяце мне сделали операцию удалили спайки но врачи хирурги посоветовали удалить и яичник, т. к по их мнению это возможно была цистаденома. Яичник с кистой отправили на гистологию и по результатам у меня была удалена эндометриоидная киста с наличием шовного материала который по мнению врачей остался с прошлой операции от него на яичнике было гранулематозное воспаление. Послеоперационный период проходил нормально, стандартно но на 5 день состояние мое ухудшилось у меня резко поднялась температура 39, в проекции мезогастрия были схваткообразные сжимающие боли, стул был водой желтого цвета, озноб, лихорадка, врачи сказали что это реакция на антибиотик цефтриаксон который я получала в течении 4 дней после операции. В последствии была обнаружена гематома которая превратилась в абсцесс дугласова пространства размером 8 см. Мне провели пункцию через задний свод влагалища, в пунктате выявили кишечную палочку. Мог ли вызвать абсцесс и спаечный процесс воспалительный процесс с прошлой операции которая была проведена 4 года назад? Заранее очень благодарна ответу.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 декабря 2019 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-12-14 11:03
Добрый день.
Спаечный процесс конечно может быть после прошлой операции.
Но абсцесс точно не мог быть так долго, он уже сформировался после последней операции.
Платная консультация
Ольга 2019-12-15 19:51
Алексей Сергеевич, добрый день! Спасибо огромное за ответ! В пунктате содержимого абсцесса у меня нашли кишечную палочку, сформировалось 2 абсцесса: дугласова пространства и брюшной полости локализация прямо под пупком, достигал размеров 14 см x 11см. Возникли эти абсцессы после лапароскопической операции. Скажите пожалуйста, как Вы считаете? Могли ли в ходе операции занести кишечную палочку на инструментах в брюшину и как следствие образоваться абсцессы в малом тазу и брюшной полости? Или все же кишечная палочка могла существовать в брюшине (слизистой брюшины) не вызывая никаких симптомов 4 года и лишь после того как сделали очередную операцию проявить себя вызвав абсцессы? Очень буду благодарна Вам за очередной ответ.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-12-19 21:30
Я вам уже написал что это абсцесс появился после последней операции.
А как именно он образовался мне сложно утверждать.
Я не был на операции.