Повторная биопсия
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Какое-то чувство, что делается что-то не то. Почти год назад по маммографии показало новообразование, поставили бирадс 4а. По узи, как я понимаю, не особо нашли его. После этого послали на березовую аллею на биопсию. Сделали. Показало жировую ткань. Но делали без контроля узи. Сказали придти через пол года. Сходила через пол года в другую клинику. Провели обследование, маммографию и узи, биопсию сказали не надо. И опять сказали придти через пол года. Пришла. Принял заведующий, не понимая, почему не послали тогда на биопсию повторно. Отправил на биопсию, там сначала сделали маммографию и узи. Опять как я понимаю, по узи не видно ничего. Сделали биопсию под контролем узи, но брали из совершенно другого места, ближе к соску, чем первый раз. Делая биопсию врач глядя в монитор сказал, что это липома. У меня такое чувство, что не оттуда берут. Но меня не слышат и не направляют на биопсию под контролем маммографии. Скажите, сравнив первые и последние анализы, как вы думаете я права, что что то делается не так? Посылаю и те, и те обследования. Спасибо!
9 ответов
Добрый день. Вы зря переживаете. По описанию не похоже на онкологию.
Также биопсию под контролем маммографии провести нельзя.
Вам следует сделать МРТ молочных желез с контрастом.
-1
Екатерина 2019-11-22 05:31
Почему нельзя? Есть маммотест, это биопсия под контролем маммографа. Разве нет? По маммографии же просматривалось что то, из за чего поставили бирадс 4а. А вторично так не показывает уже. И узи показывает совсем другое. Как такое может быть? Вот посылаю вторичное узи. Первичная маммография и узи, а так же повторная маммография в самом вопросе. Посмотрите пожалуйста.
Екатерина Именно вот по этой первичной маммографии просматривается высокий риск. Раз поставили бирадс 4а.
BI RADS 4 а- означает что наличие злокачественной патологии по результатам биопсии не ожидается (маловероятно) . Биопсия это и подтвердила. По описанию первой маммографии не похоже на описание злокачественгого новообразования.
Но для перестраховки Вы можете сделать МРТ.
Для проведения маммотеста нужно специальное обородувание. Оно есть далеко не во всех клиниках. На последней маммографии не обнаружен подозрительный участок в плане онкологии.
Вам следует сделать МРТ молочных желез. Это очень чувствительный метод. Он развеет все Ваши сомнения.
Екатерина 2019-11-22 16:05
Спасибо за подсказку, записалась на МРТ с контрастом. Если допустят со стентом (стентирование было в 2014 году), то сделаю.
Екатерина 2019-11-23 06:41
Скажите, а сколько должно пройти дней после биопсии, чтобы можно было делать мрт?