Повреждения кожи и бассейн

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте!
Год назад поцарапался не сильно в бассейне, пришел домой обработал кожу перекисью и йодом. Через неделю царапина вроде как зажила, покрылась коркой, я пошел в бассейн. От воды она размокла соответственно, я по такому же алгоритму обработал. И так 2 раза в неделю, не от большого ума я не давал толком зажить царапине и обильно ей смазывал йодом. В итоге царапина превратилась в шрамик красного цвета, который держался наверное пол года, а при физ нагрузках становился темно-красным. В этот период я сдавал общий анализ крови и меня смутили показатели немного повышенные:
моноциты: 0,67 (0,09-0,60)
лимфоциты: 3,23 (1,20-3,00)
лимфоциты %: 38,0 (19-37)
Подскажите пожалуйста, можно ли заниматься плаванием в период, когда на теле есть не открытые раны (царапины, ссадины и тп.), просто в быту это постоянно, то кошка поцарапает, то по работе где то обдерешь кожу.
Насколько опасно посещать бассейн в этот период?!
Показатели, которые у меня повышены могут иметь какое нибудь отношение к моей царапине или нет?
Спасибо!
Теги: в бассейне можно плавать с резанной раной или царапиной
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 декабря 2020 года

4 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-12-22 13:39
Добрый день, указанные показатели крови никак не связаны с царапиной. Плаванием можно заниматься только при не повреждённых кожных покровах.
Роман 2020-12-22 14:25
Ярославна Михайловна, спасибо за ответ.
При любой степени повреждения нельзя? Есть царапины верхнего слоя кожи, просто красные полосы и при них тоже нельзя? (
Спасибо.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-12-22 19:54
Если только эпидермис повреждён - то можно.
Роман 2020-12-22 20:24
Ярославна Михайловна, понял. Спасибо:)