Повреждение кожи, риск инфекции

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, у меня вот такой вот порез на коже. Не до крови вроде. И не болит. Как будто бы просто кожа надрезана. Не просто слегка поцарапана кожа, т. к. глубоковато для простой царапины. Подскажите, пожалуйста, при попадании на это повреждение крови с вич есть риски или нет? Просто повреждения кожи такого рода недостаточно для заражения? Нужнен открытый доступ к крови? Ране минимум 1 день. Вот не знаю, стоит ли беспокоиться? Спасибо большое за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 апреля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-29 18:13
Катя! Для вас нет опасности при такой царапине. Обрабатывайте ее йодом или раствором Бетадин, 2 раза в день. Заклейте бактерицидным пластырем. Всего доброго.