Риск вич, повреждение кожи

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Вич
Здравствуйте, имею ВИч, принимаю терапию. Содрала случайна зацепив рукой приличный прыщ с гнойничном. Выделилась прозрачная жидкость, чуть крови. Когда пошла обработать касалась рукой, которой содрала ручки двери, выключателя. Я так испугалась повреждения, что не подумала об этом. После меня сразу дочь заходила в ванну и тоже касалась этих предметов, затем так получилось, что трогала лицо, а у неё подростковые прыщи, кожа сильно воспалена, есть содранные. Все это происходило одномоментно. Причём понимание этого пришло спустя минут 10, дочь уже ушла гулять и ни руки, ни лицо она после этого не мыла. Места себе не нахожу, как считаете может быть реальный риск?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 ноября 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-15 19:34
Мария! Таким способом в быту вирус ВИЧ не передается. Для проживания в семье с такой инфекцией следует избегать только 2 пути передачи - переливание крови (вы не можете сдать донором крови для своих членов семьи), использование грязной иглы со шприцем. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2020-11-16 11:08
Спасибо за ответ, просто всегда переживаю, когда что то повреждаю, ещё больше, боюсь не заметить повреждения, ведь в быту и царапины бывают, и прыщик может содраться и остаться незамеченным, и тд и тп. Конечно ни шприцев, ни донорства нет у нас. Обычная жизнь обычной семьи. Но казусы бывают случаются и они очень сильно выбивают психологически и начинаешь бояться себя.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-16 12:13
Мария! Соблюдайте обычные правила личной гигиены дома и все будет в порядке.